Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция молодых ученых «Майские чтения» («Язык и репрезентация культурных кодов»)

Факультет филологии и журналистики ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» приглашает студентов, магистрантов, аспирантов и молодых специалистов принять участие в XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Майские чтения» («Язык и репрезентация культурных кодов»), которая состоится 13-15 мая 2021 года на базе факультета филологии и журналистики Самарского университета. Конференция пройдет в дистанционном формате.

Научные труды аспирантов и молодых специалистов будут опубликованы в первой части сборника материалов конференции и размещены в РИНЦ и репозитории Самарского университета.

Материалы докладов студентов (бакалавров и магистрантов) будут опубликованы во второй части сборника материалов конференции и размещены в репозитории Самарского университета.

Рабочие языки конференции – русский, английский, немецкий.

На конференции планируется работа мастер-классов, секций и круглых столов по следующим направлениям:
• Русский язык: язык как система: лексика, фразеология, грамматика; функционирование языка в разных сферах; новейшие направления развития русского языка.
• Английский язык: английский язык и английская разговорная речь: особенности функционирования и тенденции развития; концепты англоязычной культуры; актуальные вопросы межкультурной коммуникации; методика преподавания иностранных языков.
• Немецкий язык: концепты немецкой лингвокультуры и их вербализация; актуальные вопросы межкультурной коммуникации; методика преподавания иностранных языков; язык СМИ.
• Литературоведение: наука и технологии в художественном языке; авторские и культурные коды классической и новейшей литературы; культурные коды столичного и провинциального текста; репрезентация героя в художественном тексте.
• Реклама и связи с общественностью: история и современная практика экономического и политического PR, кризисный PR; пандемийная и постпандемийная медийная политика бизнеса; новые вызовы для коммерческой рекламы и PR в постпандемийном мире; современные PR-технологии продвижения бренда; PR-технологии как средство создания имиджа; презентация авторских PR и рекламных проектов. В рамках секции пройдет конкурс презентаций «Мой университет, мой факультет»*.
• Журналистика: типология традиционных и новых медиа; тенденции развития аудиовизуальных СМИ; региональные медиа в современном информационном пространстве; медиакритика; социальные сети как инструмент коммуникативной стратегии современных СМИ; специфика функционирования современного медиатекста; профессиональная этика современного журналиста.
• Издательское дело: книга в современном социокультурном пространстве: современные перспективы развития издательского дела, дизайн книги; роль института издателей в современном литературном процессе; культурная и социальная миссия книги в современном обществе, проблемы цифрового чтения; книга как медиапродукт; графический дизайн и медиапроектирование; визуализация информации и инфографика.
* Конкурсная работа: презентация 5-7 слайдов, видео (1-3 минуты). Победители награждаются дипломами (I, II, III место).
Организационный взнос для студентов (бакалавров и магистрантов) составляет 500 рублей, для аспирантов и молодых специалистов – 800 рублей. Оплату организационного взноса следует произвести по указанным в информационном письме реквизитам.

Еще конференции по теме:   Тотальный диктант 2024: Встречайте новое испытание

Заявки на участие в конференции принимаются до 5 апреля 2021 г. включительно, статьи до 20 апреля 2021 г. включительно. Заявки и тексты статей просим прислать по адресу: mayreadings@gmail.com
Обращаем ваше внимание на то, что заявки, присланные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Все публикации будут проверены в системе «Антиплагиат». Оргкомитет конференции оставляет за собой право отозвать не прошедшие проверку публикации. Просим производить оплату и направлять скан-копии платежных документов только после включения доклада в программу.

ЗАЯВКА
Ф.И.О. участника
Статус: студент, магистрант, аспирант, молодой специалист
Название вуза, факультет, кафедра, курс (год обучения)
Название доклада
Секция
Ф.И.О. научного руководителя, ученое звание, ученая степень, должность (и место работы)

Правила оформления статей
Объем публикации: для студентов – до 8 400 знаков с учетом пробелов (не более 3 страниц); для аспирантов и молодых специалистов до 16 800 знаков с учетом пробелов (не более 6 страниц). Шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал, абзацный отступ 1 см, все поля по 2,5 см; формат DOC, выравнивание – по ширине, кавычки «». Обратите, пожалуйста, внимание на различие между тире и дефисом. Примеры выделяются курсивом. Ссылки оформляются по ГОСТУ 2008 года «Библиографическая ссылка». Ссылки должны быть на список литературы, размещенный после статьи. Список литературы в конце работы не является обязательным элементом текста. Его необходимость обуславливается наличием цитат или ссылок в статье. После цитаты в квадратных скобках необходимо указать номер источника в списке и страницу цитаты. Например: [4, с. 36]. Список литературы составляется в алфавитном порядке и оформляется по ГОСТу 12 шрифтом.
Статья должна иметь аннотацию на русском языке (не менее 500 знаков) отдельным абзацем и содержать ключевые слова (не более 7).
Материалы, которые не соответствуют перечисленным требованиям, не рассматриваются и не публикуются.
После получения материалов оргкомитет в течение двух-трех дней подтверждает получение и принятие материалов к публикации. Авторам, отправившим материалы по электронной почте и не получившим подтверждения их получения оргкомитетом, просьба продублировать заявку.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Образец оформления статей

А.С. Гуськова (Россия, Самара)
Для студентов — Научный руководитель Л.Б.Карпенко
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНГЛИЦИЗМА ФЭНТЕЗИ
В СОВРЕМЕННОМ РУССКОЯЗЫЧНОМ ДИСКУРСЕ
Текст……………………………………………………………………………….………………………………….………….………..…………………………………..
Литература
1. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград: Перемена, 2002. 477 с.
2. Петров И.И. Грамматические категории // Грамматические исследования. М.: МГУ, 1999. С. 63-69.

В названии файла необходимо указать фамилию участника. Например:
Иванов_заявка.doc.
Иванов_статья.doc

Студентам нужно представить в отдельном файле рецензию научного руководителя (с его подписью!) на статью.

Реквизиты для оплаты организационного взноса:
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва» (Самарский университет)
443086, г. Самара, Московское шоссе, 34
ИНН 6316000632, КПП 631601001
УФК по Самарской области
(Самарский университет)
расчётный счёт 40503810654404000007
Поволжский банк ПАО Сбербанк г. Самара
БИК 043601607
ОГРН 1027700132195
В поле «Назначение платежа» указывать: за участие во Всероссийской научной конференции молодых ученых «Майские чтения»

По всем возникающим вопросам просим вас обращаться по телефону +7 937 172 73 02 (Алина Азатовна Гайнутдинова) или по электронной почте.

Поделиться: