Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Русские писатели и медицина: 200 лет вместе»

21-22 октября 2021 года в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН состоится Международная научная конференция «Русские писатели и медицина: 200 лет вместе (1820-2020)».

Проблема «пересечений» русской литературы с медициной до настоящего времени рассматривалась в российском и зарубежном научном поле в основном либо с позиций культурной антропологии, причем преимущественно на материале XVIII – XIX веков, либо в контексте понимания медицины как института власти. В рамках настоящей конференции объектом обсуждения станет история «медицинского текста» русской литературы и «медицинские» аспекты биографии русских писателей уже не только XIX, но и XX – XXI веков. То есть «двести лет вместе» (1820-2020) – два века многоаспектных, не лишенных противоречий творческих и биографических контактов русских писателей с медициной и медицинским знанием.

При этом воссоздание истории представляется плодотворным в сопоставлении с картиной их нынешних «пересечений», поскольку современная русская литература в разных формах связана с «медицинским текстом» русской классики и модерна и вместе с тем откликается на наиболее острые, болевые точки этих отношений в том их виде, в каком они предстают сегодня.

Переформулируя и переформатируя эти традиционные взаимоотношения, современная русская литература – как и старая и новая русская классика, с ее образами русских врачей, вышедшими из-под пера Чехова, Достоевского, Булгакова, – оказывается и барометром общественных настроений, и компасом, указывающим пути выхода из очередных тупиков современности. Вот почему, с учетом «вызовов времени», предполагается сфокусировать внимание, с одной стороны, на так называемом «эпидемическом тексте» русской литературы XIX – первой четверти XX (эпидемии холеры, тифа, испанки в изображении русских писателей классической эпохи и моденистов, пересечения биографического и социального, фактуального и фикционального), с другой – на рождающемся здесь и сейчас «пандемическом тексте» современной русской литературы, в том числе в ее массовом варианте.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Следующее проблемное направление – историко-биографическое: биография и творчество писателей-врачей (В.И. Даля, К.Н. Леонтьева, А.П. Чехова, В.В. Вересаева, М.А. Булгакова, В.С. Яновского и др.), обстоятельства жизни и творчества других русских писателей 1820-х – 2010-х годов, связанные с медициной, изображение взаимоотношений врачей и их пациентов в русской словесности, нередко соотнесенное с образами их литературных прототипов в западноевропейских литературах. Предполагается, что в сферу внимания участников конференции будут вовлечены и более сложные варианты биографических «пересечений» русских писателей с медициной, например, тех, чьи близкие родственники были профессионально связаны с медициной (Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, Федор Сологуб и др.), тех, кто пытался получить образование в этой сфере (Н.В. Успенский) или какое-то время практиковал в ней, в том числе в экстремальных условиях (В.Т. Шаламов). Здесь может быть выделена отдельная многоаспектная тема «писатель и болезнь», включающая как
автобиографическую рефлексию, зафиксированную в эго-документах, так и отражение собственного опыта болезни в творчестве (эпилепсия Ф.М. Достоевского, Н.П. Огарева, чахотка А.П. Чехова, С.А. Надсона, К.К. Вагинова, психические заболевания К.Н. Батюшкова, В.М. Гаршина, онкология Н.А. Некрасова, А.И. Солженицына, ставший предметом художественной аналитики в модернизме и постмодернизме психоделический транс) и – что немаловажно – тот общественный резонанс, который был вызван заболеванием писателя, т. е. масс-медиальный аспект проблемы.

Еще один проблемный спектр, который выносится на обсуждение, – дискурсивный: литературные «отражения» и полемические интерпретации популярных естественно-научных теорий, психофизиологии, психиатрии, психопатологии, фармакологии и т. д. В этом контексте возможны реинтрепретации художественных и публицистических произведений XIX – первой половины XX вв., авторы которых откликнулись на модные увлечения эпохи (магнетизм, гальванизм, месмеризм, физиогномика, спиритизм, социальный дарвинизм, ницшеанство, теория «вырождения», евгеника, психоанализ), а также обращение к разнообразным жизнетворческим практикам модерна (вегетарианство, диететика, театротерапия и др.).

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Воссоздание истории «медицинского текста» и выстраивание всесторонней картины «поэтики медицины» русской литературы нового времени направлено на то, чтобы дать возможность проследить внутренние связи и закономерности в их развитии, которые в свою очередь окажутся немаловажными в разговоре о них применительно к современной русской литературе – и, соответственно, в проекции на проблемы современного общества.

Мы приглашаем филологов, историков медицины, культурологов и специалистов, принадлежащих к другим гуманитарным дисциплинам, обсудить эти и близкие им темы на предстоящей конференции.
Оргкомитет конференции: С.А. Кибальник (ИРЛИ РАН, СПбГУ) – председатель, Н.Ю. Грякалова (ИРЛИ РАН), В.Н. Захаров (ПетрГУ), А.С.Александров (ИРЛИ РАН), В.М. Димитриев (ИРЛИ РАН, ВШЭ) – секретарь.

Конференция пройдет в смешанном формате, о технических параметрах доступа будет сообщено дополнительно. Оплата проезда и проживания участников конференции за счет командирующей стороны.
Рабочие языки конференции: русский и английский. Продолжительность докладов – до 20 мин., вопросы – 5 мин.

Заявки на участие в конференции, включающие краткую информацию о докладчике (до 100 слов) и аннотацию доклада (до 300 слов), принимаются по электронному адресу akimka12@yahoo.com до 15 сентября 2021 года.

Решение о включении доклада в программу конференции будет принято не позднее 20 сентября 2021 года. Дополнительные вопросы, связанные с проведением конференции, можно задать Сергею Акимовичу Кибальнику по адресу kibalnik007@mail.ru

Поделиться: