Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Философия: новое поколение. Опыт и его интерпретации»

IX студенческо-аспирантская междисциплинарная конференция «Философия: новое поколение. Опыт и его интерпретации» пройдет с 20 по 21 марта 2014 года в г. Киев, Украина.

Организаторы:
Национальный университет «Киево-Могилянская Академия»

Значение опыта в жизни человека не стоит недооценивать: он есть источником познания, способом ориентации в мире, дифференциации истинного и ложного. Вопреки этому, сам по себе опыт остается очень сложной проблемой, которая требует более глубокого философского осмысления: стоит ли на него полагаться? Можно ли говорить об опыте, как о чем-то универсальном? Возможны ли разные формы опыта? Если да, то в чем и почему они отличаются, и в чем их преимущество?

На конференции предлагается обсуждения этих и многих других вопросов, связанных с опытом и касающихся проблематики широкого круга гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

В частности, в рамках работы секций и круглых столов мы планируем детально рассмотреть такие аспекты понятия опыта, как:

1. Эпистемологический. Чувственность как источник познания. Опытное познание и проблемы индукции. Опыт и методологии естественнонаучных дисциплин. Понятие опыта в философии и психологии.

2. Социально-антропологический. Опыт Другого и проблемы интерсубъективности. Опыт и социальное взаимодействие. Опыт Чужого: непринятие, заимствование, использование и распространение. Социальный опыт: теории и практики.

3. Эстетический. Опыт и искусство. Проблемы выражения и универсализации. Интерпретация произведений искусства и предрассудки. Произведение искусства: партиципация и присутствие.

4. Историко-философский. Исторические типы философии опыта. Эмпиризм и рационализм. Нативизм и его последствия. Проблемы опыта в герменевтично-феноменологической и экзистенциальной традициях.

5. Религиоведческий. Специфика опыта мистической интуиции. Нуминозный, сакральный и профанный опыт. Апостериорные доказательства бытия Бога. Трансперсональный опыт и психотехники в традиционных и современных неорелигиозных движениях.

Дедлайн:
Для участия в конференции необходимо до 5 февраля 2014 года включительно прислать тезисы доклада и заполненную анкету (анкета – в конце этого файла) на почту orgkom2014@gmail.com (в поле «Тема» указать Conference2014).

Рабочие языки конференции: украинский, русский, английский.

Проживания и питание участники оплачивают за свой счет. Организаторы содействуют в поиске жилья.

Контакты:
Алиса Демина, +38 096 615 72 33

Сайт: http://philosophynewgeneration.wordpress.com/

Поделиться: