Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Региональная идентичность в историческом и культурном пространстве России»

8-ая Международная научно-практическая конференция «Региональная идентичность в историческом и культурном пространстве России» посвященной памяти ученого и историка С.Л. Сытина (VIII Сытинские чтения) пройдет 25-26 сентября 2014 года в г. Ульяновск, Россия.

Организаторы: Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и областное государственное бюджетное учреждение «НИИ истории и культуры Ульяновской области»

Темы конференции:

  • «Парадигма культурной памяти»: теоретико-методологические основания и принципы социально-гуманитарных исследований региональной идентичности.
  • Историко-культурные, территориальные, этнокультурные, национальные, языковые, религиозные аспекты исследования региональной идентичности.
  • Культурный и персональный текст как исторический источник в исследованиях Симбирской-Ульяновской региональной идентичности.
  • Социокультурный феномен Симбирского края – Ульяновской области.
  • Образы региональной идентичности – культурный ландшафт, памятники культурного наследия, исторические события, знаменитые люди.
  • Социокультурная миссия музея в современном обществе, его место в процессах формирования культурной идентичности. Музеи как институты «культурной памяти». Проблема исторических экспозиций музеев и их воздействие на общество.
  • Региональная и территориальная идентичность в брэндинге территорий. Историческая память как ресурс туристической политики региона.
  • Устойчивое развитие туристской дестинации «Симбирск-Ульяновск».

Дедлайн:

Для участия в конференции необходимо направить заявку и резюме доклада в электронном виде (объемом не более 1200 знаков или ½ страницы) не позднее 01сентября 2014 года на e-mail: sitin10@mail.ru

Публикация:

По итогам конференции будет выпущен сборник. Все статьи принятые к публикации проходят обязательное рецензирование квалифицированными специалистами, а также проходят проверку на плагиат (используется сервис www.antiplagiat.ru). Оригинальность текста должна составлять не менее 75% от объема статьи. Сборник будет постатейно проиндексирован индексирован в системе Российского индекса научного цитирования

Контакты:

Электронная почта: sitin10@mail.ru

Сайт: http://www.ulzapovednik.ru/conference/12134/

Если испытываете ностальгию по нашей истории, то в самый раз посмотреть сериал ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ 4 СЕЗОН СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН. А также все прошедшие сезоны.

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов