Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конкурс грантов для поездок для НКО

Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ) объявляет конкурс заявок на поездки для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Конкурс проводится в рамках реализации программы «Развитие и поддержка СО НКО в Сибирском федеральном округе на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», поддержанной Министерством экономического развития РФ в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидии из федерального бюджета в 2013 г.

Цель конкурса: способствовать обмену опытом, укреплению межрегиональных связей, а также развитию деятельности и повышению профессионального уровня сотрудников СО НКО Сибирского федерального округа.

Использование целевых средств: средства могут быть использованы на поездки по территории РФ для участия в стажировках и мероприятиях, направленных на обмен опытом и повышение квалификации сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций.
Средства могут быть использованы на оплату проезда до места проведения мероприятия/стажировки и обратно; проживание в гостинице; суточные (не более 300 рублей в сутки).

Продолжительность поездки: не более 10 дней, включая время в дороге.

Сроки подачи заявок: заявки для участия в конкурсе принимаются с 15 января 2014 года вплоть до объявления о закрытии конкурса. Заявки рассматриваются Экспертным советом по мере их поступления. Внимание: заявка должна быть получена не менее чем за 30 дней до начала поездки.

Организаторы конкурса оставляют за собой право вносить изменения в условия конкурса (география, использование средств, продолжительность и т.п.) в связи с ограничениями, налагаемыми финансирующей стороной. Рекомендуем запросить у координатора конкурса актуальную информацию.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА
К участию в конкурсе приглашаются российские социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), отвечающие следующим требованиям:

  1. некоммерческая организация осуществляет свою деятельность, согласно видам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренным статьей 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»
  2. некоммерческая организация зарегистрирована в установленном порядке в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, фонд, некоммерческое партнерство, частное учреждение, автономная некоммерческая организация, ассоциация, союз.
  3. Не могут участвовать в конкурсе: физические лица; коммерческие организации; государственные корпорации; государственные компании; политические партии; государственные учреждения; муниципальные учреждения; общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами.
Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

В случае стажировок — требования для организаций, принимающих на стажировку:

  1. осуществлять свою деятельность на территории России;
  2. иметь опыт работы не менее двух лет;
  3. иметь возможность обеспечить стажировку: опыт работы по проектам, методические разработки, а также квалифицированных сотрудников по тематике стажировки.

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

  • Выполнение всех формальных требований к заявке.
  • Соответствие заявленной цели поездки миссии организации и цели данного конкурса.
  • Значимость поездки для развития и дальнейшей работы организации-заявителя.
  • Значимость поездки для развития сектора СО НКО Сибири.
  • Вклад организации в размере не менее 20% от суммы заявки (указывается в бюджете).
  • Обоснованный бюджет, в т.ч. выбор более экономного вида транспорта.
  • В случае стажировки оценивается также уровень развития принимающей организации и готовности предоставить стажировку для других СО НКО.
  • При прочих равных условиях приоритетными для поддержки являются поездки в регионы действия данного конкурса.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ

  • В течение года может быть профинансировано не более двух поездок сотрудников одной организации.
  • Организации, не отчитавшиеся за предыдущие поездки, не могут принимать участие в конкурсе заявок на поездки вплоть до закрытия предыдущего соглашения.
  • Организации, действующие вне регионов, указанных в разделе «География конкурса», не могут принимать участие в конкурсе.

В рамках данного конкурса не поддерживаются поездки:

  • имеющие коммерческий характер, предполагающие извлечение прибыли;
  • за пределы РФ;
  • направленные на развитие религиозной или политической деятельности;
  • имеющие целью участие в культурных, спортивных, научных и других мероприятиях, не соответствующих цели конкурса;
  • для осуществления гуманитарной помощи;
  • имеющие целью повышение квалификации специалистов конкретных профессий и не связанные с деятельностью, направленной на развитие некоммерческого сектора Сибири (узкопрофессиональные);
  • для проведения научных исследований.

ПРОЦЕСС ПОДАЧИ, РАССМОТРЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗАЯВОК
Заявка должна быть получена не позднее, чем за 30 дней до начала поездки, по почте или в электронном виде на адрес МОФ СЦПОИ с пометкой «На конкурс поездок». Заявитель должен удостовериться в получении заявки с приложениями в срок. МОФ СЦПОИ не отвечает за сбои в работе средств связи и почтовой службы.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Все заявки рассматриваются Экспертным советом, в состав которого входят сотрудники МОФ СЦПОИ и привлеченные эксперты. Процесс отбора базируется на принципах демократичности, коллегиальности и прозрачности. При необходимости Экспертный совет формулирует список дополнительных вопросов; после получения ответа от организации-заявителя проводится повторная оценка заявки.

При положительном решении о финансировании поездки организация предоставляет в МОФ СЦПОИ выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), выданную не ранее чем за 3 месяца до начала поездки; затем МОФ СЦПОИ подписывает с организацией-заявителем договор о предоставлении целевых финансовых средств, и денежные средства перечисляются на расчетный счет получателя.
После окончания поездки организация-получатель предоставляет содержательный отчет о поездке и финансовый отчет о расходах.

Внимание: Фонд не дает комментариев по поводу решения Экспертного совета. Организаторы не могут гарантировать, что все заявки, соответствующие условиям конкурса, будут поддержаны.
ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКАМ
Заявка на участие в конкурсе подается в соответствии с установленной формой (см. Форма заявки). Неполный пакет документов рассматриваться не будет.
Представленные на конкурс материалы и документы заявителю не возвращаются.

Участники конкурса должны приложить к заявке следующие документы:

  • копию свидетельства о регистрации организации;
  • копию устава организации;
  • справку о состоянии расчетов по налогам из налоговой инспекции за предыдущий отчетный период;
  • приглашение на участие в мероприятии, а также тезисы своего выступления (если планируется выступление).

В случае стажировки в дополнение к вышеперечисленным документам необходимо приложить:

  • Письмо от принимающей организации о том, что она готова принять на стажировку сотрудника организации-заявителя.
  • Информацию от принимающей организации об опыте работы в сфере интересов организации, отправляющей своего сотрудника на стажировку (раздел 3 в форме заявки).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
По окончании поездки организация-получатель обязуется провести круглый стол или информационную встречу с целью распространения полученного опыта и информации о поездке в своем сообществе.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

МОФ СЦПОИ рекомендует получить консультации по написанию заявок и критериям участия в конкурсе

МОФ СЦПОИ, 630102, г.Новосибирск, ул.Восход 14/1, 3 этаж
Тел./факс: (383) 254-00-24, (383) 254-00-25, эл.почта scisc@scisc.ru, http://scisc.ru
Координатор конкурса Макеева Ирина Олеговна imakeeva@scisc.ru

Документы:

Сайт конкурса: http://scisc.ru/