Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Летняя дискуссионная школа Gaidpark-2014

Начался прием заявок и конкурсных эссе для участия в Летней дискуссионной школе Gaidpark-2014, которая пройдет с 20 по 28 июля в «Holiday Inn Moscow Vinogradovo» в городе Москва, Россия.

Тема: «Образы будущего»

4 марта стартовал конкурс на участие в Летней дискуссионной школе Gaidpark – образовательном проекте, направленном на вовлечение студентов в процесс активного обсуждения экономической, исторической и социальной сфер России и предоставление им доступа к качественной экспертной информации.

В этом году темой Летней дискуссионной школы Gaidpark станут «Образы будущего», а основными спикерами – выдающиеся ученые и общественные деятели, готовые проанализировать область своих интересов и сделать осторожные прогнозы на ближайшие годы или даже десятилетия. Вместе с участниками программы они попытаются ответить на вопросы, насколько предопределено наше будущее, может ли на него повлиять наш собственный выбор, как наше прошлое влияет на нашу сегодняшнюю жизнь и что такое «эффект колеи» и «эффект бабочки».

Принять участие в конкурсе могут студенты 3-4 курсов экономических и социально-гуманитарных факультетов ведущих региональных вузов. Для этого нужно заполнить анкету и написать эссе тему «В какой степени будущее зависит от нашего собственного выбора?» объемом 6000 знаков. Участников Летней дискуссионной школы Gaidpark-2014 по традиции ждут семинары, практикумы и дебаты со сверстниками, а также встречи с ведущими экспертами в своих областях.

Для участия в Летней школе GAIDPARK необходимо заполнить заявку, которая состоит из:

Начало конкурса на участие в Летней школе GAIDPARK-2014 — 4 марта 2014 года.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Все заявки нужно присылать на university@gaidarfund.ru.

Координатор проекта: Светлана Меркушина, ms@gaidarfund.ru

Летняя дискуссионная школа Gaidpark – это современная образовательная программа для студентов 3-4 курсов экономических и социально-гуманитарных факультетов ведущих региональных ВУЗов.

Проект позволяет вовлечь студентов в процесс активного обсуждения экономической, исторической и социальной сфер России, предоставить им доступ к качественной экспертной информации. Во время школы участники смогут высказать свою точку зрения по широкому кругу общественных вопросов, представить идеи на рассмотрение экспертам, приобрести теоретический и практический опыт.

Цель школы – помочь участникам повысить уровень своих знаний, познакомить с многообразием проблем, с которыми сталкиваются экономисты, политики, ученые как при работе с объектом исследования, так и при попытке реформировать ту или иную сферу общественной жизни. За время школы участники смогут пообщаться с реформаторами, участниками исторических событий и специалистами в каждой из областей.

Задачи школы:

  • выявление лучших студентов страны, расширение их экономического и культурного кругозора;
  • знакомство с примерами реформ;
  • помощь в формировании самостоятельной позиции по ключевым вопросам экономики, государства и общества и навыков ее обсуждения и отстаивания.

Программа школы:

В школе работают 4 команды по 30 человек.

Подготовка. Первые два дня школы посвящены тренингам и мастер-классам по теории и практике аргументации, презентации идей, риторике и т.д.

Тематические дни. Основная программа школы включает 6 дней, каждый из которых имеет свою тематическую направленность: Экономика, Культура, Общество, Право, Наука, История.

В первой половине дня проходят интенсивные тематические семинары и мастер-классы . После обеда команды получают для проработки «вопрос дня» и готовятся принять участие в дебатах.
Вечером команды участвуют в дебатах по заданной теме, где в качестве жюри выступают участники школы и приглашенные эксперты.

Еще конференции по теме:   Диктант Победы 2024