Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Летняя школа по изучению наследия Канта

IV Международная летняя школа по изучению наследия Канта «Кант о нормативности законов: логика, естествознание, этика» пройдет в июле-августе 2023 года.

В своей критической философии Кант утверждает, что центральные принципы, управляющие нашим умом, имеют особый статус. Они не являются ни аналитическими, ни апостериорными, а синтетическими априорными. Но как мы можем различить валидные и невалидные принципы, имеющие этот статус? Более того, согласно Канту, некоторые из этих синтетических априорных принципов являются нормативной основой для валидности наших суждений о мире, с одной стороны, и наших волений, с другой. Как Кант обосновывает свои спорные утверждения о синтетических принципах a priori – от принципов рассудка до категорического императива и гражданских прав в государстве? Задача

Четвертой летней школы состоит в том, чтобы изучить и оценить кантовскую позицию по вопросу нормативности этих законов и принципов. Сквозная идея наших лекций и семинаров раскрывается в следующих вопросах:

Как Кант доказывает (выводит) обязательность, или валидность этих законов и принципов?

Существует ли серединная позиция между реализмом и конструктивизмом в отношении идеи Канта о самозаконодательстве нашего разума?

Летняя школа будет посвящена анализу основных отрывков из произведений Канта (и некоторых других авторов), включая «Критику чистого разума», «Метафизические основы естествознания», «Критику практического разума» и его трактат о «вечном мире».

Летняя школа включает лекции, семинары и тьюторий. В рамках школы проводится также научная конференция, в ходе которой участники представят собственные научные проекты по теме, связанной с тематикой школы.

Даты проведения: конец июля—август

Язык обучения: английский (основной), русский

Форма обучения: очная (предварительно)

Продолжительность обучения: 1 неделя + день заезда и день отъезда

Проживание: пансионат в Светлогорске на берегу Балтийского моря (оплачивается спонсором)

Стоимость: бесплатно
Координатор: Дмитриева Нина Анатольевна academia@kantiana.ru

Сайт конференции: https://kant-online.ru

Поделиться: