Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Летняя школа «Свобода в общественном пространстве: пределы и возможности»

Фонд Фридриха Науманна и Немецко-Русский обмен приглашают активных молодых людей до 30 лет из всех регионов России принять участие в Летней школе «Свобода в общественном пространстве: пределы и возможности». Школа пройдет 31 июля — 6 августа 2016 года, г. Таруса Тульской области.

В рамках Летней школы участники обсудят тему свободы и самореализации, их пределов в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Можно ли ограничивать свободу в угоду безопасности? Должны ли существовать пределы свободы слова? Насколько свободной может быть экономика? Нужна ли свобода искусству? Эти и другие вопросы станут темами для обсуждения во время Летней школы.

На Школе будет создано дружественное пространство, в рамках которого участники смогут осознать свои способности и ресурсы, а также воплотить их в реальные проекты, нацеленные на решение конкретных социальных проблем.

Работа Школы ведется на русском языке.

Для участия до 1 июня 2016 года необходимо заполнить онлайн заявку (http://goo.gl/forms/yRNDeUthSD),
которая включает в себя общие данные, мотивацию, а также эссе около 3 тыс. знаков по одному из следующих вопросов:

  • Что, по-Вашему, важнее: право или справедливость?
  • Согласны ли Вы, что каждый должен иметь возможность свободно высказывать свои мысли, даже если они выражают экстремистские взгляды?
  • Как Вы считаете, оправдано ли ограничение свободы в целях обеспечения безопасности граждан (например, борьбы с терроризмом)?

Организаторы оплачивают проживание и питание участников во время школы. В случае необходимости возможно получение гранта на проезд при дополнительном обосновании. По решению жюри, лучшие проекты школы получат финансовую поддержку.

Поделиться:

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов