Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Мастер-класс для журналистов «20 лет без СССР»

Журналистский мастер-класс «20 лет без СССР» пройдет 27-29 сентября 2011 года в городе Омск, Россия.

Организаторы: Немецкий культурный центр им. Гете в Москве, германо-российский молодежный портал То4ка-Treff и Международный Союз немецкой культуры (МСНК).

СССР официально прекратил свое существование 26 декабря 1991 года, в результате чего 15 союзных республик стали самостоятельными государствами. Межнациональные конфликты, распад рублевой зоны и единых Вооруженных сил, отмена единого советского гражданства, установление визового режима…, — это лишь некоторые следствия событий 1991 года.

Является ли распад СССР геополитической катастрофой 20 века или шансом на оздоровление политического климата? Этот вопрос оставим политологам и экономистам. Мы же приглашаем оглянуться назад и посмотреть, что изменилось за эти 20 лет в жизни людей на примере крупного политического, промышленного и культурного центра России – Омска.

Границы открылись; очереди, дефицит, уравниловка, понятие диссидентства остались в прошлом. Равно как и дух коллективизма, бесплатная медицина, доступное жилье и эскимо за 11 копеек.

В течение четырех дней молодые журналисты из России и других стран региона Восточная Европа/Центральная Азия смогут поговорить о личном и общественном, узнать мнение экспертов и поговорить с «простыми» людьми, познакомиться с секретами онлайн-журналистики и создать собственные репортажи, интервью и эссе для To4ки-Treff.

Работы участников мастер-класса будут опубликованы на То4ке-Treff в топ-теме «20 лет без СССР»

Условия участия:

Возраст: 18 -30 лет
Место проживания: Россия, бывшие союзные республики
Интерес к теме, собственные наработки.
Журналистский опыт
Наличие ноутбука желательно

Если ты хочешь принять участие в семинаре, пришлите свое резюме и мотивационное письмо с идеей для материала на: to4ka-team@to4ka-treff.ru

Срок подачи заявок: 1 сентября 2011

Расходы на дорогу, питание и проживание берут на себя организаторы.

Поделиться: