Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Международная Школа по проблемам глобальной безопасности 2015

30 августа – 6 сентября 2015 г. состоится пятнадцатая Международная Школа по проблемам глобальной безопасности для молодых специалистов.

Организаторами Школы являются ПИР-Центр и Центр глобальных проблем и международных организаций Дипломатической академии МИД России.

Международная Школа по проблемам глобальной безопасности – это уникальная площадка, где расширяют профессиональный кругозор и повышают квалификацию молодые дипломаты, военные, ученые, журналисты, лучшие студенты – те, кто стремятся знать больше, чтобы работать лучше.

Участники программы из первых рук получат самую полную информацию о ключевых событиях и тенденциях в традиционных сферах международной безопасности, детально разберутся в новых вызовах и угрозах, рассмотрят особенности формирования подходов России, других стран, а также международных организаций к решению региональных и мировых проблем.

Основные вопросы Школы 2015 г.:

  • Безопасность стран СНГ и ситуация в сопредельных пространствах (Ближний и Средний Восток, Афганистан, Европа, АТР).
  • Нераспространение ядерного оружия – итоги Обзорной конференции ДНЯО 2015.
  • «ИГИЛ может завладеть ядерным оружием»? Нераспространение и ядерная безопасность в контексте новых угроз международной безопасности.
  • Развитие атомной энергетики в мире – конкуренция и сотрудничество – политические и экономические факторы.
  • На что способен БРИКС? Планы на новую пятилетку и перспективы их реализации.
  • Актуальные проблемы контроля над вооружениями – устойчивость современных режимов и поиск новых форм взаимодействия (СНВ, ПРО, РСМД, режим контроля за ракетными технологиями, контроль над обычными вооружениями, новые военные технологии, вопросы многосторонних механизмов разоружения)
  • Глобальное управление интернетом и международное регулирование киберпространства.
  • Международная информационная безопасность и кибербезопасность критической инфраструктуры.
  • Будущее мирового информационного пространства – позиции России, стран СНГ и БРИКС.
  • Динамика и перспективы внешней и оборонной политики России.

В программе курса лекции, семинары, дебаты. В 2015 г., год литературы в России, кроме тематических экскурсий, будет организована встреча с российскими литераторами, публицистами, журналистами.

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

Вы можете задать вопросы организаторам конференции в нашей группе вконтакте: https://vk.com/topic-8830886_32016159

Слушатели будут иметь возможность обсудить самые острые вопросы глобальной и региональной ситуации с руководителями российских профильных ведомств и международных организаций. В 2010 –2014 гг. перед слушателями выступили заместитель министра обороны России А.И. Антонов, заместитель министра иностранных дел С.А. Рябков, заместитель Генерального директора государственной корпорации Росатом Н.Н. Спасский, специальный представитель Президента России по вопросам информационного сотрудничества в области международной безопасности А.В. Крутских, секретарь Совета министров обороны государств-участников СНГ А.С. Синайский и др.

Участники. Для участия в Школе приглашаются 25 дипломатов, офицеров, других государственных служащих, ученых-международников, журналистов, аспирантов, студентов в возрасте до 35 лет из стран СНГ, группы БРИКС, Центральной и Восточной Европы и Монголии.

Лекторы Школы – ведущие российские и зарубежные эксперты, представители государственных организаций, научно-исследовательских институтов и компаний, занимающиеся вопросами международных отношений.

Традиционно в Школе выступают с лекциями, ведут семинары и круглые столы председатель Совета ПИР-Центра Е.П. Бужинский, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Л.М. Григорьев, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Н.И. Калинина, директор Института востоковедения РАН В.В. Наумкин, советник ПИР-Центра, заведующий Центром глобальных проблем и международных организаций Дипломатической академии МИД РФ В.А. Орлов, член дирекции ИМЭМО, директор Службы внешней разведки России (1996-2000) В.И. Трубников, вице-президента Корпорации по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN) М.В. Якушев, руководитель стратегических проектов Лаборатории Касперского А.Ю. Ярных и др.

Школа состоится в гостинице «Галерея» (Абрамцево, Сергиево-Посадский район, Московская область). Организаторы несут расходы, связанные с проживанием и питанием участников программы, а также обеспечивают слушателей необходимыми раздаточными материалами и литературой. Расходы на проезд в Москву и обратно иногородних участников покрываются направляющей стороной. На основании отдельных заявок ПИР-Центр может рассмотреть вопрос об оплате проезда участникам из стран Центральной Азии и других регионов.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

По всем вопросам, связанным с организацией Школы, следует обращаться к координатору проектов Екатерине Сизиковой по тел. +7 (499) 940 0983, +7 (985) 764 9896, факсу +7 (495) 987-1914 или электронной почте edu@pircenter.org .

УСЛОВИЯ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

Желающим принять участие в конкурсном отборе в слушатели Международной Школы по проблемам глобальной безопасности следует направить организаторам следующий пакет документов:

  • резюме (на русском или английском языках с указанием имени и фамилии на обоих языках);
  • рекомендацию от руководителя организации/научного руководителя (на русском или английском языке);
  • сопроводительное письмо (на русском языке), в котором бы указывались цели участия в программе.

Организаторы могут пригласить кандидата на собеседование (очно или по телефону) Резюме кандидата должно включать следующую информацию:

  • фамилию, имя, отчество;
  • дату рождения;
  • образование (с названием учреждения и года окончания);
  • настоящую должность и место работы/учебы;
  • предыдущий опыт работы;
  • сферу научных интересов;
  • список конференций, в которых кандидат принял участие и темы выступления на них;
  • список публикаций, текст одной из публикаций в электронном виде, либо ссылку на публикацию в случае ее размещения в Интернете;
  • степень владения иностранными языками;
  • подробную контактную информацию;
  • фотографию (в электронном виде – для размещения на сайте в случае участия в Школе).

Кандидаты на участие в программе должны быть не старше 35 лет по состоянию на 30 августа 2015 г.

Заявки следует направлять на имя директора ПИР-Центра Альберта Фархатовича Зульхарнеева по электронной почте: edu@pircenter.org. Организаторы регистрируют заявку и подтверждают ее получение.

Рабочий язык Школы – русский. Отдельные выступления могут проходить на английском языке.

Участники должны владеть русским и английскими языками.

Завершение приема заявок 31 июля 2015 г.

Объявление результатов отбора участников 6 августа 2015 г.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Организаторы несут расходы, связанные с проживанием и питанием участников программы, а также обеспечивают слушателей необходимыми раздаточными материалами и литературой. Расходы на проезд в Москву и обратно иногородних участников покрываются направляющей стороной. На основании отдельных заявок ПИР-Центр может рассмотреть вопрос об оплате проезда участникам из стран Центральной Азии и других регионов.

Вы можете задать вопросы организаторам конференции в нашей группе вконтакте: https://vk.com/topic-8830886_32016159

По всем вопросам, связанным с организацией Школы, следует обращаться к координатору проектов Екатерине Сизиковой по тел. +7 (499) 940 0983, +7 (985) 764 9896, факсу +7 (495) 987 1914 или электронной почте edu@pircenter.org .

Поделиться: