Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Молодежный саммит Y20 Russia 2013

Молодёжный саммит Y20 Russia 2013 – официальное мероприятие, проводимое в год председательства России в «Группе двадцати» (G20) вместе с саммитом глав государств G20.

Молодежный саммит соберет 105 молодых и ярких участников из стран «Группы двадцати», которые внесут свой вклад в решение мировых проблем. В ходе саммита делегаты сформируют общее видение проблем, которые обсуждают лидеры G20, и выразят свои решения этих проблем в итоговом коммюнике саммита, которое в дальнейшем будет представлено главам государств «Группы двадцати».

Y20 Russia 2013 пройдет с 18 по 20 июня 2013 года в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург традиционно принимает сегодняшних и будущих лидеров мирового делового сообщества – именно там проводится Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — одно из важнейших событий в мире экономики и бизнеса, куда будут приглашены все делегаты молодежного саммита Y20 Russia 2013.

В рамках мероприятия планируется провести встречу участников с Президентом России Владимиром Путиным.

Что такое «Группа двадцати»?

The Group of 20, G20, «Группа двадцати», в России более известная как «Большая двадцатка», — объединение двадцати стран с ведущими экономиками мира. В сумме эти государства дают около 90% мирового ВВП, а потому именно в их повестке дня – обсуждение вопросов финансового и экономического характера и принятие совместных решений, призванных способствовать стабильности и развитию мировой экономики.

«Группа двадцати» — это международный клуб государств, а не международная организация, она не основана на международном договоре, у нее нет устава и определенных критериев приема, поэтому на саммитах в качестве наблюдателей часто принимают участие и представители других государств.

Важную роль в подготовке саммитов играют встречи шерп, министров финансов, а также встречи представителей молодежи, которые также традиционно проводятся вместе с саммитами лидеров.

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

Отбор российской делегации

Администрация Президента Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд «Петербургский международный экономический форум», Санкт-Петербургский государственный университет и Секретариат Саммита проводят конкурс эссе «Y20 Russia 2013».

Конкурсный отбор проводится среди студентов, аспирантов и недавних выпускников вузов России (не более двух лет после окончания обучения).

Пять победителей всероссийского конкурса среди студентов, аспирантов и недавних выпускников российских вузов сформируют делегацию молодых лидеров, которой выпадет честь представлять Россию на молодежном саммите Y20 Russia 2013.

Конкурс, стартовавший в декабре 2012 года, включает в себя несколько этапов: конкурс эссе и видеорезюме, индивидуальное дистанционное собеседование в режиме видеозвонка с последующим приглашением участников на очный тур для определения 5 победителей конкурса. Вы можете изучить Приказ о молодежном саммите Y20 Russia 2013, опубликованный Федеральным агентством по делам молодежи.

Конкурсное задание первого этапа

Заявки на конкурс принимаются до 28 февраля 2013 года включительно.

Необходимо выполнить и представить эссе на одну из указанных в документе ниже тем, видеорезюме и резюме участника конкурса. Работы должны быть выполнены индивидуально и соответствовать требованиям, представленными в этом документе:

Администрация Президента Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд Петербургского международного экономического форума, Санкт-Петербургский государственный университет и Секретариат Саммита проводят конкурс эссе «Y20 Russia 2013».
Конкурсный отбор проводится среди студентов, аспирантов и недавних выпускников вузов России (не более двух лет после окончания обучения).
Пять победителей всероссийского конкурса среди студентов, аспирантов и недавних выпускников российских вузов сформируют делегацию молодых лидеров, которой выпадет честь представлять Россию на молодежном саммите Y20 Russia 2013.
Конкурс стартует 15 декабря 2012 года и включает в себя несколько этапов: конкурс эссе и видеорезюме, индивидуальное дистанционное собеседование в режиме видеозвонка с последующим приглашением участников на очный тур для определения 5 победителей конкурса.

Конкурсное задание первого этапа
Необходимо выполнить и представить эссе на одну из указанных тем, видеорезюме и резюме участника конкурса. Работы должны быть выполнены индивидуально и соответствовать требованиям, представленными ниже.
Заявки на конкурс принимаются до 28 февраля 2013 года включительно.

1. ЭССЕ

Язык эссе: английский.
Темы: (раскрыть одну на выбор):

  • Financial and International Monetary system: addressing regulations and reforms;
  • Sustainable development: enhancing economic, social and environmental pillars.

Содержание эссе:

  • Анализ актуального положения дел в выбранной области. Болевые точки, актуальные вопросы, задачи.
  • Анализ мер, предпринимаемых государствами, общественными организациями, частными лицами, для решения актуальных задач в выбранной области. Плюсы и минусы.
  • Изложение собственного подхода, идеи, видения ситуации.
  • Необходимые ресурсы для воплощения данного подхода. План мероприятий по воплощению идеи.
  • Перспективы использования данного подхода/его разработки.
  • Плюсы и минусы предложенной идеи. Другое.

Критерии оценки Эссе:
Каждая работа будет оцениваться по шкале от 0 до 10 баллов по каждому из приведенных критериев:

  • Концептуальная целостность: обоснованность излагаемых идей и глубина анализа ситуации, структурированность работы, логичность и аргументированность позиций автора.
  • Новизна, самостоятельность идеи, подхода: нестандартность, наличие собственных взглядов автора на рассматриваемые проблемы.
  • Широта охвата и общая эрудиция: наличие всесторонности и широта взгляда на ситуацию, общая эрудиция автора.
  • Уровень владения английским языком: умение излагать свои мысли и идеи на английском языке.

Требования к оформлению:

  • шрифт «Times New Roman», размер 12, междустрочный интервал 1,5
  • максимальной объем — 5 страниц
  • имя файла в формате: ФамилияИО_Темаэссе сокращенно (FIMS для обозначения темы «Financial and International Monetary system: addressing regulations and reforms»; SD для обозначения темы «Sustainable development: enhancing economic, social and environmental pillars»), например: ИвановПА_FIMS.

2. ВИДЕОРОЛИК


«Самопрезентация и мотивация участия в Y20 Russia 2013»

  • Длина: 1-2 мин.
  • Формат: видеорезюме, самопрезентация навыков и умений, хобби участника, мотивация участия в Y20 Russia.
  • Язык: английский.
  • Ролик должен быть размещен на www.youtube.com, ссылка указана в письме.

Критерии оценки Видеоролика:
Каждое видео оценивается по шкале от 0 до 10 баллов по каждому из приведенных критериев:

  • Оригинальность идеи, подачи материала: формат ролика ограничивается только задачей самопрезентовать себя, форма и качество могут быть любыми.
  • Коммуникативные навыки: грамотная правильная речь, умение заинтересовать собеседника, эмоциональность.
  • Репрезентативность заявителя: умение расположить к себе аудиторию, приятная внешность, доброжелательность.

3. РЕЗЮМЕ
Резюме участника конкурса на английском языке (в свободной форме, но с обязательным указанием биографических параметров, возраста, вуза, опыта работы, перечня основных достижений и квалификаций).

На конкурс принимаются индивидуальные работы. В письме должны быть строго три требуемых пункта – эссе на одну из предложенных тем, ссылка на видеорезюме и резюме участника.
Конкурсные работы отсылаются на электронный ящик Оргкомитета конкурса: info@у20russia.ru до 28 февраля 2013 года.

По всем вопросам относительно конкурса можно обращаться на электронный адрес: info@y20russia.ru

Сайт конкурса: http://www.y20russia.ru/

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»
Поделиться: