Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Научная конференция «Сорокинские чтения» 2022

21-22 февраля 2022 года на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения». Тема конференции: «Искусственный интеллект и общественное развитие: новые возможности и преграды».

Искусственный интеллект становится новым фактором, определяющим векторы общественного развития. Применение искусственного интеллекта расширяется во всех сферах жизнедеятельности человека. В настоящее время лишь активизируются дискуссии о том, какие использование технологий искусственного интеллекта будут иметь для общества, экономики и политики. Какие этические дилеммы несет в себе развитие искусственного интеллекта? Будут ли данные технологии способствовать общественному прогрессу? С какими проблемами и преградами сопряжено распространение искусственного интеллекта? Ответам на эти и прочие вопросы, связанные с применением искусственного интеллекта, будет посвящена XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения».

Председатель программного и организационного комитетов конференции – декан социологического факультета, доктор социологических наук, профессор Надежда Геннадьевна Осипова.

Формат конференции «Сорокинские чтения» включает в себя проведение пленарного заседания (21 февраля) и секционных заседаний (22 февраля).

Внимание! В настоящее время проведение конференции планируется в смешанном формате (см. памятку участника), однако формат может быть изменен исходя из эпидемиологической обстановки.

ВНИМАНИЕ! Конференция в условиях пандемии COVID-19.
На настоящий момент проведение конференции планируется в смешанном формате. К очному участию будут допущены только лица, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции любой из одобренных в России вакцин и имеющие на руках распечатанные QR-коды с сайта Госуслуг. Для невакцинированных граждан будет доступна возможность участия в дистанционном формате.

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ РАБОТА СЛЕДУЮЩИХ СЕКЦИЙ

  • Секция 1. Новые вызовы для социологии в условиях активного внедрения технологий искусственного интеллекта в социальную жизнь (рук. секции проф. Н.Г. Осипова)
  • Секция 2. Искусственный интеллект в пространстве современного менеджмента: ниша или краеугольный камень? (рук. проф. С.А. Барков)
  • Секция 3. Искусственный интеллект как субъект экономических отношений (рук. проф. А.А. Осеев)
  • Секция 4. Коммуникативный статус личности цифровой эпохи (рук. проф. А.К. Мамедов)
  • Секция 5. Государственное управление социальной динамикой в условиях цифровых технологий (рук. доц. В.П. Васильев)
  • Секция 6. Цифровизация социальных услуг населению (рук. доц. О.В. Гавриленко)
  • Секция 7. Искусственный интеллект как ресурс управленческих процессов в механизме функционирования социально-политических систем (рук. проф. Н.С. Федоркин)
  • Секция 8. Искусственный интеллект как суррогатная альтернатива естественному воспроизводству населения (рук. проф. А.И. Антонов)
Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ!

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные социологи.
Рабочие языки – русский и английский. Форма работы – устные доклады. Регистрационный взнос не предусмотрен.

Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на портале «Ломоносов», разместить заявку и подать тезисы на странице конференции до 31 января 2022 г. Регистрация на портале «Ломоносов», подача заявки на странице конференции и подача тезисов на странице конференции – это три отдельных шага.

Страница конференции и регистрации: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7084/

Всего один автор (и его соавторы, если таковые имеются) может подать не более 2 заявок на конференцию, но не более 1 заявки на 1 секцию.

Допускается регистрация в качестве слушателя, а также заочного участника. Будут опубликованы тезисы всех отобранных участников независимо от очной или заочной формы. Но сертификат участника будет выдаваться только очным участникам.

В случае если работа подается в соавторстве, то тезисы подает только один из авторов, остальные регистрируются на странице конференции как соавторы. Соавторы выбирают автора, соавтором которого они являются, из предложенного списка в рамках конкретной секции.

Информация о правилах оформления тезисов размещена в разделе «Требования к оформлению тезисов».
Социологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
Контактная информация

Адрес оргкомитета:

Россия, 119 991, Москва, Ленинские горы д.1, строение 33, 3-й учебный корпус, социологический факультет, кабинет 207.

Телефон / факс: +7 (495) 939 24 05. E-mail: sorokin-msu@mail.ru

Стоимость участия:  бесплатно

Сайт конференции: http://www.socio.msu.ru/

Поделиться: