Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Научная школа «Плавучий университет»

Научная школа «Плавучий университет 2022» пройдёт 14-16 февраля 2022 г. на шести площадках в пяти городах России.
Регистрация до 3 февраля.
Программа научной школы.
Блок I — знакомство с основными направлениями в океанологии
Площадка проведения — ИО РАН с on-line трансляцией на всех площадках школы.

Лекции ведущих учёных, направленные на приобретение комплексного взгляда на океанологические исследования с точки зрения целей и методов разных наук – гидрофизики, геофизики, гидробиологии, гидрохимии и морской геологии.

Блок II — специализированные навыки и возможности для развития
Очные мероприятия на шести площадках школы «Плавучий университет 2022».

— Дни открытых дверей, экскурсии, знакомство с лабораториями и научными направлениями, реализуемыми в организациях, встречи с региональными представителями индустрии, презентации региональных образовательных программ в области морских наук.

— Узконаправленные лекции, мастер-классы и практикумы, знакомство с современными приборами и методами сбора данных (программа и специализация отличается на каждой из площадок).

г. Москва, Нахимовский пр., д. 36 (ИО РАН):
мастер-классы по визуализации океанографических данных с помощью основных профессиональных пакетов программ, обработка данных спутниковых сканеров цвета, основы Python&AI в науках о Земле, навыки представления научных результатов (этапы исследования и структура научного повествования), выбор и формирование личного научного трека (стратегия поиска научного руководителя, мотивационные письма и самопрезентация).

г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1 (специализация пройдёт на геологическом факультете МГУ, часть мероприятий пройдёт совместно с ИО РАН по адресу Нахимовский пр., д. 36):
лекции по методам литологических и инженерных, гидрогеологических, сейсмических и гидроакустических, геолого-геохимических исследований, интерпретации геофизических данных, практикум по обработке и интерпретации данных сейсмоакустических и гидроакустических методов, обработка и интерпретация данных пробоотбора (лабораторные исследования)

г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а (АГУ):
лекции по применению радиолокационных данных в геоэкологических исследованиях, эколого-генетическому мониторингу гидробионтов, морским исследованиям (учет тюленей / орнитологические учеты), мастер-классы по проектированию морской техники, робототехнике, микроскопии и биотестированию, морским геохимическим поискам месторождений углеводородов, гидрогазовой съёмке воды и донных осадков морских акваторий

г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, д. 10, корп. L (ИМО ДВФУ):
лекции по биологическим, гидроакустическим, океанологическим и геологическим методам исследования Мирового океана. Мастер-классы по работе с научно-исследовательским оборудованием; статистическому анализу и визуализации данных с помощью R; написанию грантов, выполнению научных проектов и представлению научных результатов

г. Калининград, ул. А. Невского, д. 14 (БФУ им. И. Канта); пр. Мира, д. 1 (АО ИО РАН):
лекции по палеоокеанологии, морскому наследию, морским водорослям и микропластику, обработке геофизических данных, лекция и мастер-класс о научном этикете.

г. Севастополь, ул. Капитанская, д. 2 (МГИ); пр. Нахимова, д. 2 (ФИЦ ИнБЮМ):
лекции по основным направлениям исследований МГИ и ФИЦ ИнБЮМ, мастер-классы по обработке и визуализации натурных данных с помощью основных профессиональных пакетов программ, работе с научно-исследовательским оборудованием

Поделиться: