Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум

Приглашаем школьников России и стран СНГ, воспитанников учреждений дополнительного образования; участников детских объединений и нестационарных мероприятий туристско-краеведческой направленности; студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Туризм», «Социально-культурная деятельность» и др. принять участие в Третьей Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум».
Конференция проводится Дворцом творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга и Ресурсным центром дополнительного образования Санкт-Петербурга совместно с РГПУ им. А. И. Герцена, СПбАППО и другими социальными партнёрами при информационной поддержке Всероссийского научно-методического журнала «География и экология в школе XXI века» (г. Москва) и Научно-популярного журнала для детей и юношества «Юный краевед» (г. Москва).
Конференции проводятся при участии и поддержке, а также включены в план Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения https://fcdtk.ru/news-item/1602501687846-kolpinskie-chteniya-po-kraevedeniyu-i-turizmu
Цель конференции – повышение значимости краеведческих исследований и туристско-краеведческой деятельности учащихся в развитии их социальных инициатив и проектной деятельности.
Задачи конференции:
— представление результатов научных исследований туристско-краеведческой направленности;
— участие в мастер-классах, знакомящих с современными формами и методами туристско-краеведческой работы;
— выявление лучших исследовательских работ и лучших туристско- краеведческих проектов.
Конференция состоится 26 марта 2021 года в 11.00. часов
Место проведения: Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Стахановская, д.14, лит. А.
Тематика диалоговых площадок:
1. Детский туризм и краеведение: история, настоящее и будущее.
2. Краеведческие исследования в туристских походах и экспедициях по федеральным и региональным программам («Отечество», «Российское движение школьников» и др.).
3. Поисковое движение на современном этапе: теория и практика.
4. Мои земляки.
5. Туристские клубы и краеведческие объединения детей и молодёжи.
6. Школьные краеведческие музеи.
7. Туристские ресурсы России и стран СНГ.
8. Туризм и охрана природного и культурного наследия.
Темы мастер-классов конференции:
1. Проектирование туристских маршрутов.
2. Современные формы работы краеведческого музея.
3. Документальный учебный фильм как результат комплексной краеведческой экспедиции, похода, нестационарного мероприятия.
4. Детские объединения туристско-краеведческой направленности.
5. Народные праздники и игры в системах туристско-краеведческой деятельности.
6. Проекты туристско-краеведческой направленности в Российском движении школьников (РДШ).
Форма участия: очно-заочная
Язык конференции: Русский
Публикация в сборнике – бесплатно.
Последний день подачи заявки: 10 января 2021 г.
Организаторы: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга; Отдел образования администрации Колпинского района Санкт-Петербурга; Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга; Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения и др.
Контактная информация: 196653, Санкт-Петербург, Колпино, ул. Стахановская, д. 14, лит. А; Веб:http://rc-dtdm.spb.ru/?page_id=2149; https://www.dtdm.spb.ru. Бочкарев Сергей Васильевич, эл. почта: vozrast.rs4@yandex.ru, тел.: 8-967-343-45-86. Макарский Анатолий Моисеевич, эл. почта: makarski@mail.ru, тел.: 8-931-970-71-80
Эл. почта конференции: confero@rc-dtdm.spb.ru

Поделиться: