Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Образовательная программа «Ты. Университет. Будущее»

Московская школа управления «Сколково» проводит бесплатный 3-дневный интенсив для учащихся 10-11-х классов, позволяющий им осознанно выбрать программу высшего образования в России и за рубежом. Интенсив пройдет с 7 по 9 января 2022 года Сколково. Заявки принимаются до 15 декабря 2021 года.

В сегодняшнем мире название направления подготовки не определяет ни место работы, ни даже область деятельности. Чтобы правильно выбрать программу высшего образования, абитуриент должен разобраться в ее внутреннем устройстве.
Образовательный интенсив позволит школьникам понять, как устроено современное высшее образование и сделать осознанный выбор вуза и специальности.

Программа бесплатна для всех участников, прошедших отбор. Участникам будет также бесплатно предоставлено проживание в гостинице на кампусе СКОЛКОВО и трехразовое питание.

В ходе интенсива участники:

  • Узнают о разнице образовательных моделей в университетах в России и за рубежом. Чем типичные программы российских вузов отличаются от американских, а американские – от европейских? Все ли российские вузы учат одинаково?
  • Поймут из чего состоит высшее образование. Что такое проблемно-ориентированное обучение, элективы, семинары, майноры, «ядро», проекты, лаборатории и стажировки?
  • Осознают какая программа высшего образования подходит лично им. Узкоспециализированная или междисциплинарная? Жестко структурированная или дающая большую свободу выбора курсов? Практико-ориентированная или теоретическая?
  • Определятся с принципами выбора учебных предметов, которые они хотели бы изучать в университете.

Чтобы достичь этих целей, участники интенсива будут работать с преподавателями из разных стран, получивших степени PhD в университетах США, Канады, Италии, Великобритании, Венгрии и России, с их студентами и с экспертами в области образования.

Содержание программы

ЛЕКЦИИ

  • Карьера и образование: цели, ценности и критерии успеха.
  • Современное высшее образование в России и мире. Андрей Щербенок
  • STEM-дисциплины (Science, Technology, Engineering, Math) – основа настоящего образования? Константин Воронцов
  • Социальные и гуманитарные дисциплины: ненужное украшение, полезное дополнение или доминанта образования будущего? Дуэйн Руссель, Даниэл Контовски.
  • Бизнес-дисциплины в университете: можно ли стать лидером после бакалавриата?
Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

СЕМИНАРЫ

Каждый участник посетит три семинара из списка, где в режиме диалога с профессором узнает, что стоит за изучением этих направлений в университете.

  • «Физика», «Кино и медиа» (Петер Лешник), «Прикладная информатика», «Эволюционная биология» (Лиз Пастор), «Аналитическая философия» (Джакомо Андреолетти), «Математика», «Психоанализ» (Жюли Реше), «Континентальная философия» (Сиявуш Азери), «Наука о данных» (Марат Салихов), «Менеджмент», «Социология» (Дуэйн Руссель), «Маркетинг», «Экономика» (Александр Усвицкий), «История искусств» (Эрика Вульф), «Предпринимательство», «Педагогика» (Даниэл Контовски), «Биохимия».

КЕЙСЫ

  • Участники интенсива, работая в проектных группах из 10 человек с модератором и экспертной поддержкой, разработают решение для проблемы, требующей междисциплинарного подхода. Например, как решить проблему переполненности больниц во время пандемии с помощью психологии, философии, медиа, маркетинга, программирования и науки о данных? Как научить компьютер принимать жизненно-важные этические решения, используя математику, программирование, философию и эволюционную биологию, и как «продать» этот этический выбор потребителю? Поработав над кейсами, участники группы смогут увидеть, как академические знания используются для решения конкретных практических задач в области управления и бизнеса.

РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

  • Помимо работы над кейсом, каждая группа создаст дизайн университетской программы, которая могла бы эффективно готовить студентов для решения интересующих их задач. Если абитуриент решил, чем хочет заниматься, он сможет разобраться, что и как ему следует для этого изучать.

ПЛЕНАРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ

  • Проектные группы представляют результаты своей работы на пленарных заседаниях, где их решения обсуждаются приглашенными экспертами и другими участниками интенсива. Университет – это пространство коммуникации, поэтому опыт дискуссии в формате СКОЛКОВО позволит участникам разобраться, подходят ли им программы с установкой на критическую коммуникацию.

FILM SCREENING

  • Просмотр и обсуждение фрагментов фильмов на тему «Пределы научно-фантастического воображения». Мы обсудим границы человеческой способности представлять будущее, радикально отличающееся от настоящего.
Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

Как принять участие в интенсиве?

Шаг 1 Зарегистрируйтесь в личном кабинете на официальном сайте
Шаг 2 До 15 декабря 2021 года загрузите в личный кабинет следующие документы

  • Краткое CV на английском языке
  • Видео с рассказом о себе
  • Видео с анализом высказывания

Шаг 3 Получите решение отборочной комиссии 19 декабря 2021 года
Шаг 4 В случае получения положительного решения подтвердите свое участие в ответном письме и будьте на связи с организаторами

Шаг 5 Доберитесь до кампуса Школы управления Сколково к вечеру 6 января

Контакт для связи

Роман Шахвердов

Программный менеджер
+7 985 381 60 18
Roman_Shakhverdov@skolkovo.ru

Сайт программы: https://www.skolkovo.ru/events/ty-universitet-budushee/

Поделиться: