Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Программа стажировок «Стипендии им. Александра Герцена 2011-2012»

До 10 мая 2011 года продлен прием заявок на участие в программе стажировок в Институте гуманитарных наук (Вена, Австрия).

Организаторы: Институт гуманитарных наук (IWM, Вена, Австрия) при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

В программе могут принять участие кандидаты (молодые научные работники из Сибирского, Уральского и Дальневосточного Федеральных округов), ведущие исследовательскую работу во всех академических дисциплинах в рамках гуманитарных и общественных наук.

С целью инициировать профессиональный обмен между стипендиатами в институте, предпочтение будет отдаваться темам исследований, наиболее приближенным к основным направлениям исследований в IWM:

  • Источники неравенства /социальной солидарности;
  • Религия и отделение школы от церкви;
  • Объединенная Европа – Разделенная память;
  • Культуры и Институции: Центральная и Восточная Европа в глобальном контексте;
  • Философская работа Яна Патока/ Феноменологические исследования

Стипендиаты будут отобраны в ходе открытого конкурса. Они будут проходить стажировку в Институте гуманитарных наук (IWM, Вена, Австрия) на протяжении 6 месяцев в качестве участников международного мультидисциплинарного сообщества младших и старших научных работников. На протяжении этого периода они будут вести работу над индивидуальными исследовательскими проектами.

Дата окончания приема заявок: 30 апреля 2011 г. (продлено до 10 мая 2011 года).

Положение конкурса:

Описание проекта

«Стипендии им. Александра Герцена 2011-2012»

Регион: Сибирский, Уральский и Дальневосточный Федеральные округа
Срок подачи заявок: с 15.03.2011 по 10.05.2011 г
Срок рассмотрения материалов: май 2011г.
Общий грантовый фонд конкурса – 3 000 000 руб
сумма выделяемого гранта – 12 700 евро (520 000 рублей)

Фонд Михаила Прохорова и Институт Гуманитарных наук (IWM, Вена, Австрия) объявляют об открытии программы стажировок «Стипендии им. Александра Герцена 2011-2012».

Программа направлена на поддержку академической мобильности, интеграцию молодых российских ученых и исследователей в международное научное сообщество с целью расширения и активизации их профессиональных связей и контактов, обмена опытом и сотрудничество в области гуманитарных и общественных наук.

Отбор участников стажировки будет осуществляться в ходе открытого конкурса для участников, проживающих, обучающихся и работающих на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного Федеральных округов.

ЦЕЛИ КОНКУРСА:

предоставление новых образовательных возможностей молодым научным работникам разных академических, культурных и социальных корней и различных территорий проживания
поддержка высоко квалифицированных молодых исследователей и научных работников, которые объективно нуждаются в расширении научных и учебных контактов и в ознакомлении с современными международными исследовательскими и образовательными практиками для их профессионального становления и индивидуального развития
предоставление доступа в международное мультидисциплинарное научное сообщество, создание превосходных условий и инфраструктуры для научной работы

В КОНКУРСЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ КАНДИДАТЫ:

1. Имеющие возрастную категорию не старше 35 лет.
2. Имеющие высшее образование со степенью, эквивалентной МА и занимающиеся исследовательской работой в сфере гуманитарных и общественных наук в аспирантуре.
3. Младшие и старшие научные сотрудники, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью в сфере гуманитарных и общественных наук в аспирантуре.
4. Недавно защитившиеся и получившие степень кандидата наук (Ph.D.) в общественных науках или гуманитарных дисциплинах (таких как философия, история, политология, социология и пр.) и занимающиеся научной работой в данной сфере.
5. Обладающие высоким уровнем знания английского языка.

В программе могут принять участие кандидаты, ведущие исследовательскую работу во всех академических дисциплинах в рамках гуманитарных и общественных наук. Но с целью инициирования профессионального обмена между стипендиатами в Институте, предпочтение будет отдаваться темам исследований, наиболее приближенным к основным направлениям исследований в IWM, а именно:

Источники неравенства /социальной солидарности;
Религия и отделение школы от церкви;
Объединенная Европа – Разделенная память;
Культуры и Институции: Центральная и Восточная Европа в глобальном контексте;
Философская работа Яна Патока/ Феноменологические исследования
Подробнее о сфере научной деятельности Института на www.iwm.at.

В КОНКУРСЕ НЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЯ КАНДИДАТЫ:

1. Студенты начальных курсов, не закончившие обучение со степенью, эквивалентной М.А.

КРИТЕРИЯМИ ОТБОРА ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Академические достижения кандидатов в области гуманитарных и общественных наук.
2. Наличие индивидуального научного проекта в области гуманитарных и социальных наук.
3. Целесообразность и ожидаемая польза от поездки (стажировки) в Институте, которая определяется характером научных исследований кандидата и подтверждена письмами поддержки от научного руководителя или научных сотрудников, знакомых с академической работой заявителя.

ЦЕЛИ КОНКУРСА:

предоставление новых образовательных возможностей молодым научным работникам разных академических, культурных и социальных корней и различных территорий проживания
поддержка высоко квалифицированных молодых исследователей и научных работников, которые объективно нуждаются в расширении научных и учебных контактов и в ознакомлении с современными международными исследовательскими и образовательными практиками для их профессионального становления и индивидуального развития
предоставление доступа в международное мультидисциплинарное научное сообщество, создание превосходных условий и инфраструктуры для научной работы
ОТБОР УЧАСТНИКОВ

Отбор участников стажировки осуществляется на основании открытого конкурса, в соответствии с данным Положением о конкурсе. В конкурсе могут принять участие все желающие, подходящие по формальным критериям, предъявляемым к кандидатам на получение гранта.

Все конкурсанты должны представить заполненный комплект следующих документов в офис Фонда в период после открытия и до даты окончания приема заявок:

— заполненная форма заявки на русском и английском языках;
— краткое исследовательское предложение на русском и английском языках (максимум 4 страницы);
— биография на русском и английском языках;
— 2 рекомендательных письма от научного руководителя или научных сотрудников, знакомых с академической работой конкурсанта.

Форма заявки на русском языке (скачать)

Форма заявки на английском языке (скачать)

Окончательный отбор участников стажировки будет произведен международным жюри в составе:

г-н Янос Матиас Ковакс, постоянный член IWM, член Института Экономики при Венгерской Академии Наук, Будапешт
г-н Иван Крастев, председатель Совета Центра либеральных стратегий, София, Болгария
г-н Алексей Миллер, ведущий научный сотрудник Института Научной информации при Российской Академии Наук, лектор Центрального Европейского Университета (исторический факультет) в Будапеште
г-жа Ирина Прохорова, главный редактор журнала и издательского дома «Новое литературное обозрение», к.ф.н., лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии «Либерти», Кавалер ордена литературы и искусств (Франция), Соучредитель и Председатель Экспертного Совета Фонда М.Прохорова.
Победители будут уведомлены о решении жюри в июне 2011. С победителем заключается договор о гранте, в котором отражается структура и условия стажировки.

СТРУКТУРА ПРОВЕДНИЯ СТАЖИРОВОК

На основании решения Жюри, будет отобрано пять победителей Конкурса для направления на стажировку в Институт Гуманитарных наук (IWM, г.Вена, Австрия), сроком на шесть месяцев (в период с июля 2011 по июнь 2012г.г.) для работы над индивидуальными научными проектами в качестве участников международного мультидисциплинарного научного сообщества.

Точные даты стажировки для каждого победителя устанавливаются индивидуально в зависимости от учебного плана Института Гуманитарных наук.

Участники программы получат индивидуальный Грант в размере 12 700 евро для компенсации расходов, связанных со стажировкой и пребыванием в Вене (обучение, стоимость проезда от места жительства до места прохождения стажировки и обратно, визы, медицинской страховки в Австрии). Все условия и требования, связанные с получением гранта, будут перечислены в договоре, который будет заключаться индивидуально с каждым участником программы. Грант выплачивается в безналичном порядке на счет стипендиата в рублях по курсу Центрального Банка РФ на день перечисления.

Институт за взимаемый с каждого участника стажировки организационный взнос, обеспечит необходимый для учебы персональный офис со стандартным оборудованием (в т.ч. высокоскоростной Интернет), доступ к средствам для проведения исследовательской работы, а также место проживания и питание.

В IWM, на период проведения стажировок, создается временная научная база с современной инфраструктурой для обмена опытом и сотрудничества молодых ученых и индивидуальных исследователей.

Для участников стажировки будет организована обширная программа лекций, семинаров, мастер-классов и конференций. Также запланированы выступления участников с презентацией своих текущих научных изысканий на семинарах,

Участники стажировки будут работать над своими индивидуальными научными проектами самостоятельно и будут представлять свои текущие изыскания на семинарах, во время которых появится возможность профессионального диалога с коллегами — стипендиатами и представителями других академических исследовательских учреждений Вены. Это даст возможность установить индивидуальные контакты, наладить профессиональный диалог с другими стипендиатами из IWM.

В конце каждого семестра, самими участниками стажировки (при организационной поддержке IWM), устраивается отчетная конференция, на которой представляются результаты индивидуальной научной работы.

Все материалы, представленные на конференции, впоследствии публикуются на сайте IWM.

Вся научно-исследовательская, преподавательская работа и все дополнительные мероприятия в рамках стажировки будут проводиться на английском языке.

По окончании стажировки, Институтом Гуманитарных наук (г.Вена, Австрия) каждому участнику будет предоставлен сертификат, подтверждающий проведение исследовательской работы на базе IWM, который будет оформлен в соответствии с требованиями и правилами, принятыми в России.

Каждый победитель Конкурса по окончании стажировки, должен предоставить отчет Институту и Фонду. При несоблюдении этих условий Фонд оставляет за собой право отозвать грант.

Мотивы отклонения заявок не сообщаются, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

Расходы по организации и проведению стажировки берет на себя Фонд Михаила Прохорова.

При несоблюдении участником стажировки условий, изложенных в настоящем Положении, а также отказе заключить договор, несогласие со сроками стажировки Фонд оставляет за собой право отказать в Гранте.

Все материалы на конкурс, оформленные согласно Положению, принимаются в печатном виде (1 экземпляр) с обязательным предоставлением электронной копии на любом носителе (до указанных сроков) по адресу:

660021, г. Красноярск, пр. Мира, д.140, пом.41
Т. (319) 211 84 33
Электронную версию заявки можно направить на e-mail: kraskonkurs@prokhorovfund.ru

Заявки, поступившие позже указанного срока, рассматриваться не будут.

Дополнительная информация и консультации:
менеджер конкурса — Наталия Константиновна Троицкая
т.(319) 211 84 33, e-mail: troitskaya@prokhorovfund.ru

Поделиться:

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов