Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Российско-китайская летняя школа по международным отношениям

VI Международная российско-китайская летняя школа «Роль институтов в новой архитектуре глобального управления» пройдет 30 июня — 7 июля 2016 года в городе Москва, Россия.

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Восточно-китайский педагогический университет (г. Шанхай) приглашают студентов 3-4 курсов бакалавриата, 3-5 курсов специалитета, а также магистратуры или аспирантуры НИУ ВШЭ и других вузов России, обучающихся по специальностям мировая экономика, мировая политика, международные отношения, политология или регионоведение, принять участие в VI Международной российско-китайской летней школе «Роль институтов в новой архитектуре глобального управления».

В 2016 г. Летняя школа будет посвящена многостороннему сотрудничеству в рамках БРИКС и роли организации в глобальном политическом и экономическом управлении. Для обсуждения потенциала международного взаимодействия в рамках БРИКС дискуссию предлагается разделить на несколько тематических блоков.

  • Во-первых, это политическое сотрудничество, а также диалог по отдельным проблемам мировой политики (глобальное управление, проблема международной безопасности, реформа международных институтов).
  • Во-вторых, торгово-экономическое, инвестиционное и финансовое сотрудничество, куда предлагается отнести, в том числе, и совместные инфраструктурные проекты (например, «Экономический пояс Шелкового пути» и его сопряжение с ЕАЭС), а также финансовые институты (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития, пул условных валютных резервов).
  • В-третьих, различные аспекты гуманитарного сотрудничества (в области культуры, образования, научно-технического прогресса и т.д.).

В рамках летней школы Вы сможете:

  • Узнать, как российские международники и их китайские коллеги подходят к проблемам развития Китая и России и их роли в меняющейся мировой экономико-политической среде.
  • Задать интересующие Вас вопросы специалистам по проблемам международных отношений, российско-китайскому сотрудничеству, напрямую пообщаться с китайскими экспертами.
  • Получить опыт выработки подходов к решению актуальных международных проблем, приняв участие в подготовке совместного проекта. И в конце Школы представить этот проект!
  • Заложить фундамент для будущих профессиональных связей: на тематических вечерах культуры двух стран российские студенты и аспиранты смогут в неофициальной обстановке пообщаться с китайскими сверстниками и профессорами.
  • Получить опыт интенсивного обучения, при котором знания усваиваются максимально эффективно за счет чередования лекций опытных профессоров и открытых дискуссий.
Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

Рабочий язык Школы — английский.

Место проведения: Москва, факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

К участию в конкурсе приглашаются аспиранты, магистранты, студенты старших курсов, обучающиеся по специальности мировая экономика, мировая политика, международные отношения, политология, регионоведение.

Количество участников с российской стороны ограничено 20 студентами.

По итогам Летней Школы всем участникам будет выдан сертификат, подписанный представителями НИУ ВШЭ и Восточно-китайского педагогического университета.

Пакет документов для участия в Школе включает:

  • мотивационное письмо на английском языке с указанием причин интереса соискателя к тематике программы Школы и описанием опыта участия в стажировках, летних/зимних школах, конференциях (1-2 стр., шрифт Times New Roman, кегль 12);
  • копия первой страницы гражданского паспорта
  • справку об успеваемости за весь период обучения
  • документы, подтверждающие уровень владения английским языком (сертификаты являются преимуществом, при отсутствии подобных документов можно предоставить данные об успеваемости);

Заявку на участие в Летней Школе необходимо направить Кристине Чернявской на адрес kchernyavskaya@hse.ru не позднее 22 мая 2016 г.

Школа проходит при поддержке Фонда Горчакова

Последний день приема заявок – 22 мая. По всем вопросам обращаться к Чернявской Кристине Игоревне kchernyavskaya@hse.ru