Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Семинар «Обучение, защита от дискриминации, ре-интеграция в обществе, психологическая и социальная помощь ВИЧ-инфицированным, столкнувшимся с болезнью, и потерявшим близких детям и подросткам»

Международный семинар «Обучение, защита от дискриминации, ре-интеграция в обществе, психологическая и социальная помощь ВИЧ-инфицированным, столкнувшимся с болезнью, и потерявшим близких детям и подросткам» пройдет с 1 по 20 мая в городе Хайфа, Израиль.

Организаторы: Посольство государства Израиль в РФ, Министерство иностранных дел государства Израиль, Центр международного сотрудничества «Машав».

В течение интенсивного 3-х недельного семинара участники получат представление о техниках и навыках психо-социальной помощи детям и подросткам, пострадавшим от ВИЧ/СПИД. Данная проблема будет рассмотрена с разных позиций, с целью предоставить участникам возможность найти способы облегчить ребенку тяжесть ситуации и постараться смягчить страдания.

ЦЕЛИ
Продемонстрировать участникам многогранный подход к проблеме СПИД – с точки зрения систем здравоохранения, образования, социальные служб, а также перспективы и необходимость кооперации между всеми службами
Дать возможность участникам поделиться опытом и знаниями, а также понять преимущества работы в команде
Ознакомить участников с основами психо-социальной помощи

Получить знания в следующих областях:
Масштабы распространения ВИЧ/СПИД в регионе и критерии, необходимые для оказания психо-социальной помощи
Понимание того, какое влияние оказывает на ребенка потеря близких, как это сказывается на семье и обществе в целом
Умения и навыки справляться с одиночеством, унижением, стигмой и неприятием со стороны общества
Развитие навыков облегчения пост-травматического синдрома. Выработка эмоциональной устойчивости и жизнестойкости личности, семьи и общества в целом, использование внутренних резервов и сил
Использование альтернативных видов терапии – библиотерапия, искусство, музыка, движение ит.д.
Понять необходимость координации различных структур
Научиться работать в мультидисциплинарной команде – принятие решений, переговоры, улаживание конфликтов
Обсудить и проанализировать на примерах возможности и идеи реинтеграции в общество

Предоставить участникам необходимую информацию о том, каким образом обеспечить детям и подросткам, затронутым/живущим с ВИЧ, доступ к воспитанию и образованию в безопасной и доброжелательной среде, исключающей проявления дискриминации. В частности участники будут ознакомлены с:
основанным на соблюдении прав человека подходом к воспитанию и образованию детей и подростков, затронутых/живущих с ВИЧ, в том числе осиротевших и оставшихся без родительского попечения;
мерами по подготовке работников образования к воспитанию и образованию детей и подростков, затронутых/живущих с ВИЧ, в доброжелательной среде и оказанию им психологической поддержки;
международно-признанными подходами к профилактическому образованию и повышению информированности местного сообщества.

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ
Семинар предназначается для мужчин и женщин в возрасте от 30 до 50 лет, специализирующихся в сфере психологии, образования; представителей НПО, занимающихся проблемами СПИД; общественных работников, социальных работников, врачей, медсестер, преподавателей ВУЗов.
Ожидается, что у кандидатов имеется соответствующее образование и опыт работы с детьми и подростками, пострадавшими от СПИД. Предпочтение оказывается командам, работающим с детьми и подростками, пострадавшими от СПИД.
ПРОВЕДЕНИЕ СЕМИНАРА
Участники будут проживать в MCTC. Программа семинара очень насыщена и интенсивна. Пять дней в неделю посвящены занятиям в аудиториях и учебно-ознакомительным визитам. В субботу участники семинара будут выполнять задания или же будут проводиться экскурсии по историческим, религиозным и другим достопримечательностям. Темы будут преподаваться в форме лекций, практических и интерактивных занятий, как лекторами-представителями академических кругов, так и специалистами, практикующими в частном и государственном секторах. Семинар будет проводиться на русском языке, по необходимости будет использован перевод.

По окончанию семинара выпускники получат сертификаты, подтверждающие их посещение и активное участие.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Формы заявок должны быть получены в дипломатическом представительстве и/или консульстве Израиля, действующем в стране кандидата.
Заполненные заявки на участие в семинаре должны быть получены MCTC в г. Хайфа не позднее 15 марта 2011 г.

ПУНКТЫ, ПОКРЫВАЕМЫЕ СТИПЕНДИЕЙ
Обучение:
Лекции, групповые и индивидуальные семинары, учебно-ознакомительные поездки, письменные учебные материалы, а также пользование библиотекой и компьютерным классом.
Проживание:
— два человека в комнате
— постельное белье, горячая вода, отопление
Полный пансион
Культурные и социальные мероприятия
Экскурсии по историческим и религиозным достопримечательностям.Услуги по здравоохранению
Медицинский страховой полис покрывает медицинские услуги и госпитализацию в экстремальных случаях, а также при авариях.

Стипендия не покрывает транспортные расходы до/из Израиля.

Контакты:
Международный учебный центр им.Голды Меир на горе Кармель(MCTC)
POB 6111, Хайфа 31 060, Израиль
Тел: 972-4-8375904; Факс: 972-4-8375913
Эл. почта: mctc@mctc.co.il
http://mashav.mfa.gov.il

Поделиться: