Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Симпозиум «Михайло Михайлов: вклад в развитие демократии и прав человека»

Симпозиум «Михайло Михайлов (1934-2010): вклад в развитие демократии и прав человека» состоится 4-7 августа 2011 года, в Пасадене, Калифорния, США.

Организатор симпозиума — The Journal of Interdisciplinary Studies.

Симпозиум посвящен переоценке его жизни и интеллектуального наследия, значение которого было высоко оценено за границами Югославии и Восточной Европы. Труды мыслителя русского происхождения М. Михайлова — это вдохновение для всех, кто борется за открытое общество, плюрализм и терпимость. М. Михайлов способствовал развитию инакомыслия, гражданской культуры и гражданского общества. Любопытно, что философская мысль М. Михайлова предлагает концептуальный мост между западниками и славянофилами, и этот универсализм помог ему оказать поддержку диссидентам из разных этнических групп. Его недогматическая духовность и концепция человеческого достоинства имеют сторонников в российской религиозной философии.

Может ли быть реализована глобальная демократия и соблюдение основных прав и свобод человека в мире конкуренции социально-экономических, политических и этнонациональных интересов и идеологий?

Для участия в симпозиуме необходимо послать тезис (250 words) по адресу: c/o Dr. O. Gruenwald, JIS Editor, 1065 Pine Bluff Dr., Pasadena, CA 91107, USA или на email go@jis3.org до 1 июня 2011 года. Лучшие работы будут опубликованы в The Journal of Interdisciplinary Studies XXIV 2012.

Сайт симпозиума http://www.jis3.org/symposium2011.htm

Поделиться:

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»