Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Весенняя магистерская школа «Теоретический фронтир: новейшая история социальных наук»

Открыт прием заявок на V Весеннюю магистерскую школу «Теоретический фронтир: новейшая история социальных наук», которая состоится 26-29 мая 2016 г.

Организатор: Московская высшая школа социальных и экономичесеских наук.

К участию в Школе приглашаются студенты выпускных курсов и молодые исследователи, планирующие продолжение научной карьеры в области социологии и социальной антропологии. Основная задача Школ – формирование активного коммуникативного сообщества на базе существующих научных площадок: Президентской академии и Российско-британского университета («Шанинки»).

Даты проведения Школы: 26-29 мая 2016 г.

Преподаватели школы — Виктор Вахштайн, Владимир Спиридонов, Александра Архипова, Андрей Корбут, Павел Степанцов, Алексей Титков.

Участники Школы будут выбраны по результатам конкурсного отбора; для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку, включающую мотивационное письмо.

Рубеж ХХ — ХХI века оказался переломным моментом в истории многих социальных наук. «Когнитивный поворот», «поворот к материальному», «онтологический поворот» — возникающие новые (или хорошо забытые старые) способы мышления демонстрировали собственные амбиции через метафорику разрыва с предшествующей интеллектуальной традицией. Но что «по гамбургскому счету» изменилось в социальной (не только социологической) теории за последние 20 лет? Действительно ли мы стали свидетелями рождения принципиально новых аксиоматик? И куда ведут все эти многочисленные новые «повороты»?

Задача школы — отрефлексировать некоторые теоретические инновации двух последних десятилетий. Что по существу изменилось — в когнитивных науках, социальной теории, философии — благодаря развитию акторно-сетевой теории, спекулятивного реализма, ре-проблематизации психо-физического и социо-физического дуализма.

Заявки на участие принимаются до 11 мая 2016 г.: Подать заявку

Мероприятие пройдет в одном из пансионатов Подмосковья. Участие в мероприятии — бесплатно. Организаторы оплачивают проживание и питание участников, а также организуют трансфер до места проведения мероприятия от РАНХиГС (м. Юго-Западная). Дорогу от места проживания до Москвы участники оплачивают самостоятельно.

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

Для вопросов: sociology@universitas.ru

Поделиться: