Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Всероссийский молодежный форум «Исторический Максимум»

Всероссийский молодежный форум «Исторический Максимум» пройдет 29 октября в Санкт-Петербурге.

Организатором Форума является Ассоциация по сохранению и изучению историко-культурного наследия «Экспедиционный волонтерский корпус» (г. Санкт-Петербург).

Основная цель форума — популяризация исторического знания среди молодежи и студентов, проживающих и/или обучающихся на территории Российской Федерации.

Участниками Форума считаются граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие и/или обучающиеся на территории Российской Федерации, успешно прошедшие регистрацию и онлайн-тестирование на знание истории  1-30 сентября 2020 г. и вошедшие в список из 100 победителей заочного этапа. Тестирование будет включать в себя 30 вопросов разного уровня сложности (тест делится на 3 уровня: «новичок», «любитель», «историк»), на которые нужно будет ответить в течение 30 минут.

Планируется, что в тестировании примут участие 10000 человек со всей России. По итогам тестирования будут отобраны 100 участников, которые будут принимать участие в работе Форума. 100 полуфиналистов приедут в Санкт-Петербург за счет организаторов мероприятия и продолжат работу над улучшением своих знаний по истории. Участников ждет насыщенная программа: лекции по истории с известными специалистами, посещение музеев и выставок, театра, киновечер с разбором исторического фильма, а также вечерняя экскурсия по Санкт-Петербургу. Программа, проживание и питание участников – за счет принимающей стороны (организаторов).

В программу задач Форума входит:

  • Проверка исторических знаний молодежи и студентов со всей России, повышение уровня их исторической грамотности и информированности;
  • Формирование и развитие умения корректно и обоснованно оценивать, интепретировать и использовать исторические факты в учебе и повседневной жизни;
  • Создание площадки для налаживания постоянного диалога между молодежью и студентами, профессиональными историками, представителями общественных, государственных и частных организаций по дальнейшим планам развития научно-популярной и просветительской деятельности в Российской Федерации.

Участники Форума обеспечиваются ежедневным питанием, включающим в себя завтрак, обед и ужин. Участники из числа проживающих в Санкт-Петербурге также питаются за счет организаторов. Проезд туда–обратно, проживание и питание в г. Санкт-Петербурге участникам Форума, не проживающим в Санкт-Петербурге, полностью оплачивается за счет организаторов.

Все мероприятия, реализуемые в рамках Форума, подразделяются на соревновательную часть, включающую в себя прохождение интеллектуальных испытаний, а также культурно-развлекательную.

Соревновательная часть Форума состоит из следующих мероприятий:

  • Конкурсное испытание по написанию сочинения-эссе на историческую тему;
  • Очное тестирование по истории, предполагающее проверку знаний в области отечественной и всеобщей истории;
  • Исторические квесты–командные соревнования, направленные на ознакомление участников с объектами историко-культурного наследия Санкт-Петербурга;
  • Финальное испытание в формате интеллектуальной викторины –спортивной «Что?Где?Когда?».


Все вышеперечисленные испытания проходят в трех номинациях, основывающихся на выбранном участниками (в онлайн-тестировании) уровне сложности: «Новичок», «Любитель» и «Историк».

Культурно-развлекательная часть Форума состоит из следующих мероприятий:

  • Посещение вечерней обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, Петропавловской крепости;
  • Прослушивание лекций профессиональных историков и искусствоведов;
  • Участие в воркшопах под руководством профессиональных историков, посвященных развитию деятельности по популяризации истории в России.

Зарегистрироваться на Форум: http://historymax.ru/register

Поделиться: