Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Яндекс Лицей 2021

Идет набор школьников на бесплатное обучение в Лицее Академии Яндекса.

Лицей Академии Яндекса помогает школьникам 8–11 классов научиться промышленному программированию в 171 городе России и Казахстана. В этом году формат занятий (очно или дистанционно) зависит от ситуации с COVID-19 и может меняться в течение года.

Чем бы вы ни решили заниматься, умение писать и понимать код пригодится везде. Сегодня оно востребовано в любой технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины и космоса. А завтра будет элементом базовой грамотности.


Программа «Лицей Академии Яндекса» — это бесплатные очные курсы по программированию для школьников, которые длятся два года.

Нужно пройти конкурсный отбор. При поступлении можно не уметь программировать. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Обучение бесплатное.

Занятия проходят дважды в неделю на учебных площадках проекта. В группе не больше 17 человек. Обучение на первом курсе длится с октября по апрель, на втором — с сентября по апрель. Занятия не пересекаются по времени со школьными уроками.

После каждого урока нужно выполнять домашнее задание — ленивых отчисляют.

Для поступления в «Яндекс.Лицей» нужно до 10 сентября успешно написать тест на сайте проекта (пример теста). Тест проверяет вашу сообразительность и умение логически мыслить. Для его прохождения не надо знать языки программирования. После этого школьнику потребуется пройти собеседование с преподавателем.

К концу обучения в «Яндекс.Лицее» школьники получают навыки junior-программистов. Они научатся создавать собственных чат-ботов, делать игры и веб-приложения. Занятия ведут преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в «Яндексе».

Список всех площадок проекта представлен в разделе Города.

Ученики, окончившие учебный год, получают сертификат об освоении курса от Школы анализа данных и своей учебной площадки.

Успехи ученика отражает рейтинг. В зависимости от него ученик получает сертификат определенного уровня. Сертификаты различаются по цветовой маркировке (желтый — «отлично», бирюзовый — «хорошо», серый — «удовлетворительно»).

На каждом сертификате выпускника указан персональный номер. По этому номеру и фамилии ученика можно проверить подлинность сертификата и получить краткие сведения о выпускнике.

Ученик получает сертификат и после первого, и после второго курса. Персональный номер на сертификате для каждого года различается. Сертификаты Лицея Академии Яндекса за каждый год обучения, предъявленные на конкурс «Талант 20.35», приносят дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры конкурса.

Сайт Яндекс-лицея: https://yandexlyceum.ru/

Поделиться: