Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Зимняя дискуссионная школа «Университет здорового человека: наука, этика и свобода в современной академической среде»

Фонд Егора Гайдара и Европейский университет объявляют о проведении совместной трехдневной Зимней дискуссионной школы «Университет здорового человека: наука, этика и свобода в современной академической среде», которая пройдет с 24 по 26 января 2022 года в Санкт-Петербурге. На протяжении трех дней вас ждут лекции от ведущих ученых, вечерние дебаты под руководством кураторов и аналитическое чтение текстов.

К участию в конкурсе приглашаются студенты 2-4 курсов бакалавриата старше 18 лет, а также учащиеся магистратуры. По итогам конкурса эссе будет отобрано 32 участника.

Участники трехдневной школы, посвященной феномену университета, попробуют совершить еще один интеллектуальный поход в поисках «идеального университета» и понять, в каких узловых точках все непосредственные участники образовательного процесса сходятся, а где наталкиваются на неразрешимые противоречия. Осмысление этих особенностей может стать основой для создания новых моделей университета «здорового человека».

В классическом понимании университет возник как оплот духовного образования и свободы, который на протяжении сотен лет старался сохранять свою автономию как от государства, так и, поддаваясь процессам секуляризации, от религии. Последние двести лет Гумбольдт и Ридингс, Ортега-и-Гассет и Фрейре заочно спорят об устройстве «идеальной» Академии. Трансформации современного общества и глобальные вызовы, порождённые ими, побуждают возвращаться к философским дискуссиям вокруг высокого положения и значимой роли университетов. Современное состояние высшего образования активно тестируется академическим сообществом и другими агентами на устойчивость, соответствие реальному профессиональному ландшафту, восприимчивость к новым этическим и интеллектуальным запросам, пониманию свободы. Способны ли сегодня университеты формировать новые формы мышления, создавать и сохранять студенческие сообщества, противостоять вмешательству извне, адаптироваться к развитию технологий и препятствовать росту неравенства?

Чтобы принять участие в школе, вам нужно будет прислать эссе (до 4000 знаков) на почту info@gaidarfund.ru до 8 декабря включительно. Тема «Идеальный университет: какой он?». Вы можете поразмышлять сами или вдохновиться книгами: Хосе Ортега-и-Гассет «Миссия университета», Иммануил Кант «Спор факультетов», Билл Ридингс «Университет в руинах», Паулу Фрейре «Педагогика угнетенных».

Организаторы покрывают расходы на образовательную программу, питание и проживание участников на время проведения школы. Дорога до Санкт-Петербурга и обратно оплачивается участниками самостоятельно.

Более подробные сведения об условиях участия в дискуссионной школе появятся на сайте Открытого университета Егора Гайдара.

Поделиться: