Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Идеографическая письменность в современном мире»

24 ноября в МГИМО состоится конференция «Идеографическая письменность в современном мире: проблемы и перспективы».

Конференция проводится в рамках проекта «Школа иероглифики МГИМО» (полное наименование: «Исследование грамматологии и семиотики письменности языков Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока») и Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». «Школа иероглифики МГИМО» — новый проект, призванный способствовать изучению письменности ряда языков стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока (китайского, японского, вьетнамского, корейского) в различных аспектах (историческом, лингвистическом, социально-культурном, дидактическом и др.).

Цель конференции — обмен мнениями по проблемам исследования идеографической письменности в современном мире, а также вопросам преподавания данного типа письма.

В рамках конференции планируется дискуссия по следующим направлениям: «Актуальные проблемы исследования идеографического письма в современном мире» и «Актуальные вопросы преподавания различных аспектов и видов речевой деятельности, связанных с письменностью идеографического типа».

Возможные формы участия в конференции: очная/онлайн. Участие в онлайн-формате предполагает выступление участника с докладом посредством платформы Zoom. Идентификаторы и пароли Zoom-конференций будут разосланы докладчикам, зарегистрировавшимся для участия в онлайн-формате.

Организационный комитет конференции: заведующая кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков О.А.Масловец (председатель), заведующий кафедрой японского, корейского, индонезийского и монгольского языков С.В.Чиронов, доцент кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков Е.А.Хамаева, старший преподаватель кафедры С.Е.Глазунова, преподаватель Е.В.Семенов.

Заявку для участия необходимо выслать прикрепленным файлом на электронный адрес оргкомитета: wenzixue22@gmail.com в срок до 15 октября. В поле «Тема письма» необходимо указать: «Заявка_Конференция_Фамилия». При отправке материалов убедитесь в их получении.

Контактный эл. адрес и телефон для получения дополнительной информации (в поле «Тема письма» необходимо указать: «Конференция»): +7 495 229-38-04; e-mail: chinalanguage@inno.mgimo.ru (Елена Алексеевна Хамаева).

Информационное письмо

Поделиться:

Еще конференции по теме:   Тотальный диктант 2024: Встречайте новое испытание