Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему»

16 ноября в ОмГПУ состоится V Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему». Участниками конференции могут стать магистранты, аспиранты, преподаватели, кандидаты и доктора наук.

«Конференция 2023 года станет форумом для обмена идеями, представления результатов исследований и обсуждения профессиональных вопросов, имеющих отношение к познанию общества, природы и человека. Участники конференции определят перспективные направления исследований, проанализируют тенденции и выявят перспективы междисциплинарных исследований», – отметила проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

Основные направления работы конференции:

  • Секция 1. Потенциал прошлого в теории и практике. Области исследования: история общества в целом, история культуры и ее феноменов, история педагогики, философии, науки и техники, литературы и языка, хозяйственной деятельности и другие.
  • Секция 2. Функционирование и развитие общества: обеспечение реальных возможностей. Области исследования: педагогика, психология, экономика, право, прикладная математика, информатика, менеджмент, юриспруденция, технология и другие.
  • Секция 3. Понятия и образы современной культуры. Области исследования: философия, литература и искусство, лингвистика, педагогика, экономика и другие.
  • Секция 4. Познание природы и общества: сохранение, преобразование, научные абстракции. Области исследования: физика, химия, география, биология, экология, технология, математика, философия, лингвистика, культурология.

Во время конференции пройдут XV Ореховские чтения «Реальность. Человек. Культура: Духовность в контексте современной культуры», а также круглый стол «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков для студентов неязыковых специальностей в условиях цифровизации».

Участие бесплатное, форма участия – очная, возможно дистанционное участие. Для участия в конференции необходимо до 1 ноября заполнить заявку и направить материалы для публикации. После отправки заявки на участие в конференции в течение 2-3 рабочих дней будет выслан ответ о принятии материалов.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с размещением в РИНЦ. Отметим, что в 2023 году статьи бакалавров не принимаются. Статьи магистрантов принимаются только в соавторстве с научными руководителями (кандидатами или докторами наук).

Подробности и требования к материалам в информационном письме.

Контактная информация: тел. +7 (3812) 24-89-61, эл. почта science@omgpu.ru (Новосёлова Надежда Александровна).

Поделиться: