Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конкурс мини-грантов «ХУМРА – истории о правах человека».

Объявляется конкурс на получение мини-грантов в рамках проекта «ХУМРА – истории о правах человека». Конкурс нацелен на улучшение имиджа прав человека, развитие образования в области прав человека с использованием профессиональной и непрофессиональной анимации и других инновационных методик, а также повышение степени заинтересованности деятелей культуры и искусства в социально значимых темах.

Мини гранты от 500 евро до 1 тыс. евро будет выделены по трем направлениям:

  • Создание образовательных материалов на тему прав человека с использованием анимации или других инновационных методик (печатные материалы, видеоролик, инфографика, серия баннеров для интернета, вирусный ролик, анимированный ролик, видеодискуссия и т.п.).
  • Организация региональной конференции/семинара/тренинга для просветителей/встречи просветителей по тематике прав человека или образования в сфере прав человека с использованием анимации или других инновационных методик.
  • Проведение воркшопов по созданию непрофессиональной анимации с детьми/молодежью, способствующих развитию анимации как вектора демократизационных процессов, многообразия и соблюдения прав человека в контексте примирения и урегулирования конфликтов.

К участию приглашаются анимационные студии и художники-мультипликаторы с опытом работы с группами детей/молодежи; гражданские и благотворительные организации; образовательные учреждения; участники сети просветителей сети партнеров проекта ХУМРА; гражданские активисты, заинтересованные в развитии правозащитного образования; педагоги, имеющие опыт работы в сфере правозащитного образования или сотрудничества с правозащитными организациями; сотрудники и волонтеры российских некоммерческих и благотворительных организаций; сотрудники учреждений культуры и образования из Грузии, Украины, Беларуси и Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.

Заявки принимаются до 18 сентября по адресам электронной почты:

  • Северо-Западный федеральный округ — humraszr@gmail.com
  • Центральный федеральный округ — humracfd@gmail.com
  • Южный и Северо-Кавказский федеральный округ — tatev.guk@gmail.com
  • Украине — humra.ukraine@gmail.com
  • Беларусь — humra.belarus@gmail.com
  • Грузия — humraacicc@gmail.com

СПРАВКА

ХУМРА – международный культурно-образовательный проект. Его цель – используя анимацию, рассказать молодым людям о правах человека, начать диалог на современном и понятном для них языке. В рамках проекта будут созданы 12 профессиональных мультфильмов длительностью по четыре минуты каждый. Они будут демонстрироваться на культурных событиях, использоваться на обучающих семинарах и в дискуссионных клубах. Также в 2015 году проводится серия мастер-классов по созданию любительской анимации на тему прав человека. Реализация проекта, начатого в 2014 году, рассчитана на три года и осуществляется Гете-Институтом в сотрудничестве с партнерами России, Германии, Грузии и Украины.

С подробной информацией можно ознакомиться в группах соцсетей «ВКонтакте» и Facebook.

 

Поделиться: